Квадроцикл-амфибия

shnorkel

Квадроцикл – вездеходный четырехколесный мотоцикл, легко преодолевающий дороги и бездорожье, склоны и косогоры, холмы, равнины и так далее. Единственное, что квадроциклу «не по плечу», так это водные преграды – попадание воды в моторный отсек приведет к гидроудару и моментальной гибели двигателя, либо он будет работать со сбоями и все равно его придется менять на новый.

Превратить квадроцикл в амфибию, которая по руслу реки будет двигаться с той же уверенностью, что и по суше, можно при помощи шноркеля. Шноркель – специальное устройство, обеспечивающее комфортные условия для работы любого двигателя внутреннего сгорания в воде. Конструкция шноркеля очень проста – по сути, это всего лишь труба с воздухозаборником, прикрепляемая к двигателю, вариатору или же к коробке с воздушным фильтром.

Чаще всего, шноркели используются активными пользователями квадроциклов и внедорожников, но, в принципе, такое приспособление можно установить на любой автомобиль. Другое дело, будут ли эти траты оправданы – шансов на погружение по капот в воду у вазовской «пятерки» настолько мало, что этой вероятностью вполне можно пренебречь.

Специально для AutoMotoNews.ru

    Новый комментарий без регистрации