#MotoGP: гран-при Франции

MotoGP French GP 2016

Пятый этап чемпионата MotoGP прошел на автодроме Сарта, который также принимает гоночный марафон «24 часа Ле-Мана». С самого старта тем заезда задавал Хорхе Лоренцо на заводской Yamaha. Испанец сохранил контроль над ситуацией и одержал свою вторую победу в этом сезоне.

Следом за Лоренцо финишировал Валентино Росси на второй Yamaha, а третье место занял восходящая звезда MotoGP, Маверик Виньялес на Suzuki. Дани Педроса и Пол Эспаргаро замкнули пятерку лучших. Интересно отметить, что сразу восемь пилотов не смогли добраться до финиша из-за падений. Упал и лидировавший в чемпионате Марк Маркес, однако двукратный чемпион мира смог добраться до финиша, пусть и на последнем, тринадцатом, месте.

В общем зачете Хорхе Лоренцо набрал 90 очков и опередил Маркеса, у которого 85 зачетных баллов. Третье место занимает Валентино Росси с результатом 78 очков.

Шестой этап MotoGP 2016, гран-при Италии, состоится 22 мая на трассе в Мюджелло.