Старинный мотоцикл The Flying Merkel продали за 201 000 долларов

В начале ноября состоялся аукцион, на которым была продана часть коллекции Ли Роя Хартунга, знаменитого коллекционера старинных мотоциклов, автомобилей и другой колесной техники. При жизни, Хартунг наотрез отказывался продать хоть что-нибудь из своей коллекции, но, после его смерти в мае этого года, все собрание уникальной техники было выставлено на аукцион.

Ноябрьские торги принесли устроителям аукциона около 4 миллионов долларов. Одним из самых интересных лотов стал мотоцикл The Flying Merkel, выпущенный в 1913 году. Назван мотоцикл в честь его создателя, американского инженера Джозефа Меркеля, а выпускался он с 1902 по 1917 годы. В те годы, The Flying Merkel называли «летающий Меркель», за способности мотоциклов этой марки развивать скорость до 100 км/ч.

В то же время, в них присутствовали не только передовые технологии тех лет, но и архаичная механика, что не помешало The Flying Merkel оказать большое влияние на всю мотоциклетную индустрию США и мотоспорт начала XX века.

Уникальный экземпляр, выставленный на продажу, нуждается в ремонте, который обойдется не дешевле, чем реконструкция зданий и реставрация предметов искусства. Впрочем, новых владельцев это вряд ли испугает, если они согласились купить его за 201 тысячу долларов.

    Новый комментарий без регистрации