Mercedes’ы научатся распознавать пешеходов

pedestrian_detection

Как обезопасить пешеходов и пассажиров автомобилей от встречи друг с другом? Проблема сложная, но ее уже решают с помощью различных систем, которые вскоре должны появиться в широком доступе.

Для начала, компания Mercedes-Benz обещает оснастить подобной системой топовые модели своих автомобилей. Разработали ее испанские и немецкие ученые, в основе данной системы находится вычислительный модуль, в реальном времени обрабатывающий данные с двух видеокамер. Они работают в видимой части спектра, расстояние между камерами равно 30 сантиметрам, а по вертикали они находятся немного ниже зеркала заднего вида.

Система способна заметить пешехода не только днем, но и глубокой ночью, что делает ее максимально надежной и удобной в эксплуатации. Используя стереоскопическую картинку, компьютер за долю секунды оценит ситуацию и отреагирует на нее соответствующим образом. Водителя, увлекшегося рассказом на тему как я играл в казино Азартплей/выбирал зимнюю резину/знакомился с девушкой и так далее, вернет к реальности резкий звуковой сигнал. Если же и этого окажется мало, то система возьмет на себя управление колесами, чтобы не допустить рискованного сближения с пешеходами.

    Новый комментарий без регистрации