Суд США признал придорожные мемориальные кресты антиконституционными

Суд США признал придорожные мемориальные кресты антиконституционными

Федеральный апелляционный суд США вынес решение, в соответствии с которым кресты, которые ставили вдоль дорог официальные органы штата Юта в память о погибших водителях, противоречат конституции страны.

Ассоциация дорожного патруля Юты начала ставить такие кресты десять лет назад, чтобы увековечивать память жертв дорожно-транспортных происшествий. На крестах указывалось имя погибшего и госномер его автомобиля, а также помещалась печать штата. Несмотря на то, что уходом за крестами должны были заниматься частные лица, а не государственные органы, проезжающие водители не могли их не видеть. Этого обстоятельства оказалось достаточно, чтобы техасское общество атеистов обратилось в суд с требованием убрать с дорог эти религиозные символы и выиграло процесс.

Власти штата Юта попытались опровергнуть доводы обвинения и заверили, что никакого отношения к религии эти кресты не имеют. Тем не менее, суд встал на сторону атеистов и заявил, что размеры крестов и их расположение не соответствуют требованиям, предъявляемым к местным властям касаемо соблюдения религиозного нейтралитета.

Источник: Autoblog.com
Специально для AutoMotoNews.ru

    Новый комментарий без регистрации