Светодиоды на дорогах

highway

Пока российское правительство выдвигает идеи по экономии ресурсов и через каждое слово поминает никому не понятные «нанотехнологии», голландцы стараются извлечь максимум пользы из уже известных разработок. Первый результат их работы будет представлен в феврале, когда одна из голландских трасс начнет освещаться светодиодами.

Светодиодные светильники расположатся вдоль трассы A44, оборудование для этого изготовили в компании Philips, причем оптическая система в светильниках разработана специально для дорожного освещения – весь свет от них направляется строго на трассу, а его яркость регулируется автоматически и зависит от плотности транспортного движения.

Используемые лампочки обладают длительным сроком службы и очень выгодны в использовании. За год можно сэкономить до 180 тыс. кВт/ч – весьма ощутимая цифра, этого количества электроэнергии хватит на нужды 50 домохозяйств в течение того же года. К финансовой экономии добавляется польза для окружающей среды из-за меньшей нагрузки на АЭС, но она станет ощутимой только при массовом переходе на светодиодное освещение улиц, чего голландцам долго ждать наверняка не придется.

Специально для AutoMotoNews.ru

    Новый комментарий без регистрации