Toyota Prius будет оснащаться внешним динамиком

Toyota Prius будет оснащаться внешним динамиком

После долгих лет упорной работы над минимизацией уровня шума при работе двигателей автомобилей последнее новшество от компании Toyota выглядит несколько странным. Автопроизводитель планирует оборудовать японскую версию своего гибридного автомобиля Prius внешними динамиками, призванными сократить количество аварий на дорогах.

Причина, по которой компания начала разрабатывать данную технологию, состоит в том, что гибридные модели отличаются практически бесшумной работой двигателя. Порой это на первый взгляд положительное качество может привести к печальным последствиям, поскольку у людей со слабым слухом возрастает риск оказаться под колесами такого авто. В связи с этим японское Министерство землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма разработало руководство, призывающее автопроизводителей разобраться с этой проблемой.

Система, которая устанавливается на третье поколение Prius в виде опции стоимостью ориентировочно 150 долларов, генерирует звук, громкость которого повышается по мере увеличения скорости. Звук этот транслируется через установленный в передней части корпуса динамик. На нижеприведенном видео данная система показана в действии.

Источник: Autoblog.com Автор: Евгений Мосунов
Метки: ,
    Новый комментарий без регистрации