Шведский водитель может заплатить рекордный штраф

SLS AMG

На немецких автобанах можно нестись с какой угодно скоростью, но это не означает, что так делают во всей Европе. Там, где предусмотрены лимиты, предусмотрен также очень строгий и ощутимый штраф. Вот от него и пострадал тридцатисемилетний швед, ехавший со скоростью 290 километров в час на трассе между Берном и Лозанной в Швейцарии.

К несчастью для владельца нового Mercedes-Benz SLS AMG, у швейцарцев нет предустановленной системы штрафов. Вместо этого они используют формулу, очень похожую на финскую, где штраф высчитывается исходя из скорости автомобиля и доходов владельца. Вот в 2002 году управленец из Nokia Аннси Ваниоки таким же образом "влетел" на $103600 за проезд на 75 км/ч вместо установленных 50 км/ч.

Впрочем, за проезд на рекордной для общественных дорог Швейцарии скорости нарушителю придется уплатить целый миллион долларов. Так получилось, что SLS попался на глаза нескольким камерам в тех местах, где ограничение составляло 200 км/ч. В свое оправдание водитель сказал, что в машине неверно работал спидометр.

Источник: autoblog.com специально для Automotonews.ru Автор: Татьяна Кочеткова

1 комментарий

Новый комментарий без регистрации