Голландские дороги засверкают с наступлением темноты

Светящиеся дороги

В середине 2013 года в Нидерландах появятся светящиеся дороги. Это станет возможным благодаря амбициозному дизайн-проекту Smart Highway от студии Studio Roosegaarde и группы управления инфраструктурой Heijmans, ставших обладателями премии Dutch Design Awards за лучший концепт будущего.

Ребята разработали фотолюминесцентный порошок, который будет использован вместо дорожной разметки. В течение дня пигмент накапливает солнечный свет и начинает светиться с наступлением темноты. На дорожное полотно специальной краской наносятся знаки, которые служат ориентиром. К примеру, разбросанные вдоль дороги снежинки могут означать скользкую дорогу. Светящийся маркер будет видно издалека. По словам автора проекта, технология не нова и используется не один год, студия просто ее доработала.

Идея заключается не только в повышении безопасности дорожного движения, но и в переосмыслении дизайна автомобильных дорог в направлении, в котором мы пересматриваем дизайн транспортных средств. Умными должны становиться не только автомобили, но и дороги, считают в Studio Roosegaarde.

Сверкающие дороги

Источник: Wired.com Автор: Ауслендер Дмитрий

Вам может быть интересно:

      Новый комментарий без регистрации