На зарядку автомобильных аккумуляторов будет уходить 15 минут

Малый запас хода и необходимость часто и подолгу заряжать аккумулятор – вот главные недостатки электромобилей, которые отмечают многие потенциальные покупатели машин «на батарейках». Придумать нечто, что упростит зарядку автомобильных аккумуляторов и сделает их более эргономичными, пытаются многие, этой целью задались и в Северо-Западном Университете Чикаго, причем, определенных успехов ученым добиться уже удалось.

Большинство автомобилей и мобильных устройств, существующих в настоящее время, используют литий-ионные аккумуляторы. Они имеют разную мощность, но хватает ее, обычно, ненадолго. Аккумуляторы требуют частой подзарядки от электросети, а, если электричества нет, приходится использовать генераторы fg wilson или другие автономные источники электроэнергии.

Исследователи из Северо-Западного Университета утверждают, что им удалось увеличить срок работы аккумуляторов минимум в 10 раз, а время зарядки сократить до 15 минут, после чего запаса энергии хватит на неделю ил даже больше. Такие чудесные свойства приобретут все те же литий-ионные аккумуляторы, правда, сделанные по новой технологии – между двумя графитовыми пластинами разместится силиконовая прокладка, что увеличит число атомов лития и сократит потерю емкости. Остается лишь дождаться появления новых аккумуляторов в гаджетах и автомобилях, о сроках чего пока не сообщается.

    Новый комментарий без регистрации