Они привлекут ваше внимание–10 самых техно-машин 2011 года

Top_10_cars

До недавнего времени, 10 лет назад можно таким считать, “интеллектуальных” машин было очень мало. Такими мы считали те машины, которые могли давать информацию о поездке, такую как расход топлива и среднюю скорость передвижения. “Умные” машины также умели произносить название песни, играющей на радиоприемнике.

Сегодня “умные” машины умеют намного больше. Некоторые могут видеть себя сверху, из перспективы птичьего полета, другие притормаживают, когда вы потеряли внимание или заснули за рулем.

Здесь мы дадим обзор тех автомобилей, которые в 2011 году должны привлечь к себе пристальное внимание авто-публики. Поехали.

Audi A8

audi_a8_g1

Каждый раз, когда заводите Audi A8, на передней панели поднимается восьми-дюймовый экран. Он является центральной консолью управления машиной: он вам поможет контролировать все, что касается поездки и машины, начиная с музыки на вашем iPod и заканчивая полной информацией о поездке и обстановке на дороге. Тачпад на системе с мультимедиа-интерфейсом (MMI – Multi Media Interface) может распознавать ручной ввод информации. Пальцем вы можете писать буквы и цифры, например, адрес. Это будет легче, чем все набирать отдельно, по одному, на клавиатуре.

Стоимость машины: от $78,050.

BMW Alpina B7

bmw_alpine_g1

В BMW Alpina B7 двигатель обеспечивает 500 л. с., и эта машина является самым экстремальным представителем 7-ой серии от Бавариа Моторс. Она достигает 60 миль в час (около 97 км/ч) за 4,5 секунды. Ее салон обшит вручную кожей площадью почти с полгектара. Но это не все из-за чего машина находится в этом обзоре. Ее мускулы сопровождаются и соответствующими мозгами.

На расстоянии 900 футов (около 274 m) система ночного видения BMW своей фронтальной камерой с технологией термального отображения может определить появление пешеходов и животных на дороге. При приближением к объекту машина может отличить человека от животного и оповестить водителя соответствующим образом  на индикаторе на лобовом стекле (HUD – head-up-display).

Это удовольствие будет ваше за минимум $122,875.

Chevrolet Volt

chevy_volt_g1

Chevrolet гордится своим электрическим автомобилем, у которого EPA рейтинг 60 миль на галлон. Программное обеспечение этого малыша имеет 10 миллионов строк кода и свой собственный IP адрес.

OnStar MyLink является первым мобильным приложением для машин с электрическим двигателем. Теперь со своего iPhone, Blackberry Storm либо Droid вы можете проверить такую информацию, как состояние аккумулятора или сколько километров можно проехать с таким зарядом. MyLink даст вам информацию, когда нужно будет заряжать машину, и этим максимально использовать льготные тарифы. OnStar может вас оповестить через электронную почту или путем SMS, когда зарядка закончена. Если ненавидите садиться зимой в холодную машину, OnStar поможет ее нагреть до того, как вы сели за руль, питаясь от сети, а не от аккумулятора.

Стоимость: $40,280

Ford F-150

ford_f150_g1

Про любимый пикап всей Америки можно сказать что угодно, только не то, что он тупой. Ford F-150, оборудованный Ford Work Solutions, является высокотехнологичным мобильным офисом. В нем лежит встроенный компьютер на базе Windows CE, который содержит основные офисные аппликации и обеспечивает доступ к Интернету. Результат работы аппликаций можете распечатать на беспроводном принтере. Компьютер также обеспечивает навигацию водителя при вождении.

Очень интересным программным обеспечением является Tool Link. Оно определит, какие инструменты находятся в вашей машине, а какие вы забыли. Тоол Link это делает благодаря радиометкам, которые заранее  вы прикрепили к вашему оборудованию. Являясь подрядчиком, вы теперь можете спокойно ехать на стройку.

Стоимость: от $22,415.

Hyundai Equus

hyundai_g1

Флагманский седан от Hyundai своим 385-лошадиным двигателем может конкурировать с лучшими машинами из Германии и Японии. Hyundai Equus обладает приспособлениями безопасности, такими как система предупреждения о выезде за пределы полосы движения. Эта система слегка подтягивает ремень безопасности, напоминая водителю, потерявшему бдительность, что надо вернутся в пределы своей полосы.

Каждый новый владелец Hyndai Equus получает iPad с интерактивным руководством пользователя. Такой электронный мануал поможет водителю иметь под рукой всегда актуальную информацию. Фирма Hyundai в это руководство кроме подробных данных включила и игру-симулятор вождения.

Стоимость этой “лошадки” (equus на латыни обозначает лошадь) составляет от $58,000.

Infiniti FX50

2011_infiniti_fx_g1

Infiniti FX50 городской внедорожник (SUV). Его отличительной чертой является монитор Around View. Это устройство, которое использует четыре камеры, чтобы создать симуляцию окружения машины с перспективы птичьего полета. Одна камера находится спереди, в знаке Infiniti на решетке, две находятся в каждом из боковых зеркал, а последняя камера находится сзади. Все они подают видео-сигнал на экран диагональю 7 дюймов.

Продвинутая система контроля климата автоматически закроет наружные вентиляционные отверстия при малейшем признаке выхлопных газов. Одновременно, система прочищает внутренний воздух полифенолами винограда. Это соединения, которые вину обеспечивают свойства антиоксиданта.

Система контроля расстояния вашей машины от той, которая едет перед вами, обеспечит безопасность поездки. Ее лазерные датчики будут следить за расстоянием двух машин и, если необходимо, система будет тормозить вплоть до полной остановки машины.

Infiniti FX50 стоит от $56,400.

Lexus LS Hybrid

07_2010_LS_600h_g1

Что скажете: гибрид, который достигает 60 миль в час за 5,4 секунды. Неудивительно, потому что под капотом лежит V8 двигатель на 5 литров. Lexus LS Hybrid в реальном времени выдает информацию о расходе топлива и электроэнергии. Машина потихоньку экономит топливо благодаря системе торможения с возвратом энергии, оправдывая свою очень высокую цену. LS Hybrid поможет при параллельном парковании, так как в ней есть передовая система управления парковкой.

При вождении Lexus обеспечит высокий уровень безопасности, потому что включает в себя интеллектуальную систему предупреждения коллизий, которая в состоянии проверять внимание водителя. Используя инфракрасную камеру, система наблюдает за лицом водителя и предупреждает его, если оценивает, что существует риск столкновения. Система может даже остановить машину, если решит, что водитель не реагирует на предупреждение.

Цена: от $110,000

Lincoln MKX

11LincolnMKX_71_g1

Этот роскошный кроссовер от Linkoln обладает MyLincoln Touch с SYNC системой. В нем два маленьких LCD экрана находятся с обоих сторон аналогового спидометра, контролируемые  двумя пятиступенчатыми кнопками на руле водителя. Экран справа обеспечивает доступ к навигации, развлечению в машине и настройкам климата внутренности машины. Левый экран выдает общую информацию о поездке, пробег и общие показатели одометров.

На передней панели находится 8-дюймовый сенсорный экран, на котором можно делать все, от просмотра вашей музыкальной коллекции до получения информации о дорожном движении. Почти все операции с устройством вы можете делать и речью – система сможет распознать 10.000 ваших слов.

Стоимость: от $39,145

Mercedes E350

mec_e350ext_g1

Это машина, которая выполняет функцию советчика своему водителю. Она вам подскажет, когда надо тормозить, если ваше вождение станет рискованным. Система слежения за состоянием водителя наблюдает за 70 параметрами, включая скорость, продольное и поперечное ускорение, сигналы поворота, использование педалей и поведение руля. Первые признаки сонливости водителя, такие как кивание головой либо занос между полосами движения, поднимут тревогу системы, и она выдаст предупреждение визуально и звуком.

Если водитель не реагирует на все предупреждения и продолжает опасное движение, а система Pre-Safe оценит, что оно предшествует столкновению, то машина пристегнет передние ремни  безопасности потуже и, в случае возможного переворачивания, закроет окошко на крыше и для дополнительной защиты поднимет передние боковые стекла.

Технология ночного видения с датчиками тепла определит фигуру человека на дороге на расстоянии до 300 футов (91,44 м).

Стоимость: от $49,400

Nissan Leaf

nissan_LEAF_g1

Nissan Leaf (в переводе: лист) – это чисто электрический автомобиль. Его максимальная скорость составляет около 145 км/ч, и от одного заряда он может проехать около 100 миль, почти 161 км. Не смотря на свою экологичность, Nissan Leaf одна из самых доступных машин (за исключением Ford F-150). Это, конечно, обозначает меньше крутого оборудования, но тем не менее есть ряд техно-мелочей, таких как светодиодные фары, которые в два раза эффективнее галогеновых, а также рычаг управления коробкой передач, который больше похож на игровой контролер. На маленьком заднем спойлере “Листочка” располагаются солнечные батареи.

Машина настолько тихо едет, что ее не слышно. По этой причине в нее встроено специальное устройство для создания шума, который должен предупреждать велосипедистов и пешеходов о приближающейся машине.

Система CARWINGS в Nisan Leaf должна обеспечить удаленный доступ к жизненно-важной информации машины.

Стоимость этого малыша составляет $32,780.

Источник: Hi-News.ru
Специально для AutoMotoNews.ru

    Новый комментарий без регистрации