Первые автомобили с автопилотом появятся в Неваде

Avtopilot

Пока многочисленные научные институты и просто энтузиасты тестируют опытные образцы автомобилей, управляемых компьютером, в штате Невада вовсю готовятся к их появлению на улицах – именно здесь, впервые в мире, будет легализован подобный транспорт.

В парламенте штата уже зарегистрирован законопроект, разрешающий автомобилям с автопилотом свободно ездить в его пределах. Вскоре, этот закон вступит в силу с соблюдением всех формальностей, после чего компания Google (именно она является инициатором принятия законопроекта) приступит к испытанию своего автомобиля без водителя в реальных условиях.

Штат Невада был выбран неслучайно, пустынная местность с хорошими дорогами – идеальный полигон для тестирования новых технологий. А, чтобы все окружающие знали об отсутствии водителя за рулем встречного автомобиля, законодатели решили ввести ряд ограничений. Так, машины с автопилотами получат номера красного (для частников) или зеленого (для общественного транспорта) и бортовой самописец, а находиться в них должны будут минимум 2 пассажира. При этом, один из них обязан иметь действующие права, что бы бросить выбирать хостинг провайдера на смартфоне и приступить к управлению автомобилем, если автопилот Google выйдет из строя.

    Новый комментарий без регистрации