Устали крутить педали? Самое время перейти на электровелосипед!

Электровелосипед

Вы помните ту бесконечную радость и эйфорию, которую испытали, впервые проехавшись по улице на своем собственном велосипеде? Даже усталость не могла стать поводом для того, чтобы вернуться домой. Так и катались, до изнеможения, когда руль выскальзывал из рук, а ноги отказывались нажимать педали… Современный электровелосипед способен подарить вам возможность вновь испытать эти непередаваемые ощущения.

Как это работает?

Подобные модели давно перестали считаться редкостью. От обыкновенных велосипедов отличаются они наличием аккумулятора (а также зарядного устройства к нему), управляющего контроллера и электрического двигателя. От электродвигателя до колеса вращение может передаваться при помощи ремней и цепей либо напрямую (в случае, если мотор расположен во втулочной области колеса). Второй тип привода получил большее распространение. Чаще всего мотор закреплен на переднем колесе, однако некоторые производители, стремясь увеличить мощность конструкции, модифицируют сразу оба колеса.

Преимущества и недостатки

Как и любое другое творение рук человеческих, велосипеды с электрическим приводом имеют свои достоинства и недостатки. Для начала рассмотрим основные преимущества использования данного типа транспорта:

  • Велосипедист получает дополнительные возможности: в частности, экономить собственные силы. Благодаря этому даже человек со слабой физической подготовки может проехать несколько десятков километров, при этом, совершенно не испытывая усталости. То есть, для людей с ограниченными возможностями и пожилых лучшего варианта не подобрать;
  • Несмотря на наличие мотора (а подчас, даже не одного), транспорт остается бесшумным;
  • Как и обычные велосипеды, электрические полностью экологичны. Они не производят вредоносных выхлопов, не загрязняют атмосферу, ведь используется в них лишь чистое электричество.

Свои недостатки также имеются. Например, более сложная конструкция способствует увеличению общей массы. Разумеется, в снежную и дождливую погоду на нем поездить не удастся (впрочем, к традиционным моделям это также можно отнести). Поэтому можно смело сказать, что достоинства, которыми обладает данная разновидность транспорта, полностью перекрывают существующие недочеты.

Область использования

Отправляясь в велосипедный магазин, вы, скорее всего, уже успели задуматься о том, как будете использовать свое приобретение. Можно сказать, что велосипед с электрическим проводом станет незаменимым помощником для поездок на работу или обыкновенных прогулок. И даже большие расстояния можно будет преодолеть достаточно легко, не говоря уже о том, что в плане экономии средств на обслуживание и топливо такой велосипед будет существенно превосходить любые двухколесные альтернативы (мотоциклы, мопеды и т.д.).

    Новый комментарий без регистрации