Законодатели собираются смягчить требования «нулевого промилле»

resized

В Государственной Думе РФ начала свою работу специальная группа, которая должна усовершенствовать законы о правах автомобилистов и их обязанностях. В первую очередь, планируется отменить требование «нулевого промилле», позволяющее лишить человека прав за малейшее отклонение алкотестера от нулевой отметки при проверке на алкогольное опьянение.

В реальности, существуют десятки, если не сотни причин, никак не связанных с распитием алкоголя, однако, приводящих к обнаружению сотых долей промилле и, как к следствию – лишению водительских прав.

Правоведы советуют следить за своим состоянием, постоянно нося в кармане алкотестер DA-8100 и проверяясь даже после стакана кефира, чтобы избежать ситуации, когда свою трезвость придется доказывать на медицинском освидетельствовании, а то и в суде.

Законодатели предлагают смягчить требования к водителям и не лишать прав за сотые доли промилле, поскольку назвать это состоянием алкогольного опьянения сложно и никаких физических отклонений оно не несет. «Рубикон», за которым будет начинаться наказание, планируется вернуть к уровню 0,3 промилле (напомним, что норма 0,3 промилле уже действовала в России с 2007 до 2010 года). А самое жесткое наказание, вплоть до лишения свободы, ждет тех, у кого при проверке выявят степень опьянения более 1 промилле.

    Новый комментарий без регистрации