И «Таврия» может влететь

Валерий Булгаков – бывший пилот, которому пришлось уйти из профессии в силу возраста. Но, страсть к полету остается в сердце навсегда, и удовлетворить ее Булгаков решил с помощью автомобиля «Таврия», превращенного в… самолет!

«Таврия» 1987 года выпуска подверглась минимальной реконструкции, Валерий Булгаков поменял крылья и капот на аналогичные из более легких материалов и приделал машине крылья. Никаких гидравлических механизмов и дополнительных расходных материалов, типа гидравлического масла, для автомобиля не требуется – взлетает он благодаря принципу Бернулли, другими словами, воздух обтекает снизу крылья медленнее, чем сверху, и автомобиль с крыльями поднимается над землей за счет направленной вверх разности давлений.

Взлет происходит при скорости 97 км/ч, от земной поверхности удается оторваться всего на 20 секунд, преодолевая за это время расстояние, равное примерно 200 метрам. Высота полета небольшая, всего 3 метра, так что практической пользы от этого изобретения немного, зато оно доставляем массу удовольствия детворе и самому изобретателю, скромно переименовавшему свое летающее транспортное средство из «Таврии» в «В. Булгаков».

    Новый комментарий без регистрации