Депутаты надышали в трубочку

Депутаты надышали в трубочку

Сегодня в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект, значительно ужесточающий «автомобильную» главу КоАП. Депутаты планируют не только в несколько раз повысить штрафы, но и разрешить гаишникам освидетельствовать пьяных прямо на дороге, легализовать незаконную эвакуацию транспорта, а также отменить презумпцию невиновности для водителей.

Сегодня в Госдуме в первом чтении рассматривается законопроект, фактически переписывающий 12 главу КоАП и ряд других статей административного кодекса, затрагивающих права автомобилистов. Эти изменения должны существенно ужесточить наказания для нарушителей правил дорожного движения, так как, по мнению авторов проекта, это самый эффективный способ остановить рост смертности на дорогах. При этом один из создателей законопроекта депутат Владимир Плигин считает, что для борьбы с другой причиной несоблюдения ПДД на дорогах – коррумпированностью ГИБДД – достаточно существующих законов и предпринимаемых правоохранительными органами мер.

Поскольку закон принимается в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах», в первую очередь, он увеличивает ответственность водителей за самые опасные нарушения.

Существенно возрастет наказание за превышение скорости. Так, например, по действующему административному кодексу за превышение скорости на 40 км/ч водителя могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 рублей, а если депутаты примут предложенные Плигиным поправки, то придется либо заплатить 1–1,5 тыс. рублей, либо лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев. На такой же срок будут лишать права управления автомобилем за выезд на встречную полосу. За проезд на красный свет, который сейчас карается 100 рублями, авторы законопроекта предлагают либо брать 1–1,5 тыс. рублей, либо отбирать водительское удостоверение на 2–4 месяца.

Самое суровое наказание предусмотрено за езду в нетрезвом виде и без прав – 5 тыс. рублей или административный арест на 15 суток.

Кроме ужесточения наказания за пьяное вождение, законодатели решили изменить и процедуру освидетельствования на состояние опьянения. Так, в законопроекте предлагается разрешить гаишникам самим освидетельствовать водителей на дороге без участия врачей и вводится допустимый уровень содержания алкоголя в организме водителя. В проекте говорится, что «под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на один литр крови или 0,15 миллиграмм и более на один литр выдыхаемого воздуха». Директор НИИ наркологии Николай Иванец считает, что 0,3 промилле – довольно низкий порог. «В Америке в разных штатах допускается содержание алкоголя от 0 до 0,7 промилле. В Швеции – 0,2. В Евросоюзе – 0,5. Я считаю, что нужно водить 0,5 промилле, это та концентрация, при которой человек может выпить кружку пива или бокал вина, или 28 граммов водки и через час сесть за руль. Максимальная доза – 0,3 промилле – скорее всего, не позволит водителям выпить. Впрочем, кефир или конфетка с ликером такого уровня не даст». Кроме того, Иванец подчеркнул, что во всем мире при освидетельствовании на состояние опьянения руководствоваться показаниями «трубок» нельзя – необходимо делать либо анализ крови, либо мочи. Кроме того, меняя административный кодекс, депутаты отменяют действие презумпции невиновности для водителей.

Это сделано для того, чтобы разрешить штрафовать водителей по данным видео- и фотофиксации превышения скорости. Дело в том, что при съемке на камеру невозможно установить, кто управлял автомобилем в момент совершения правонарушения, и Плигин предлагает наказывать владельца автомобиля. А если он считает, что не виноват, то депутаты предлагают ему самому доказывать свою невиновность.

Депутат Виктор Похмелкин уверен, что в первом чтении этот законопроект будет принят, но перед вторым чтением развернется борьба за внесение поправок. «Это будет борьба с непредсказуемым результатом, и оспариваться в ней будут самые коррупционные поправки в КоАП», – пояснил он.

По его мнению, больше всего споров вызовет введение видеофиксации правонарушений и допуск гаишников к освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения на дороге. «Кроме того, будут оспариваться такие поправки, которые разрешают водителям фактически откупаться за серьезные нарушения. Например, за пьяное вождение без прав можно брать штраф 5 тыс. рублей, а можно сажать на 15 суток», – добавил Похмелкин.

Кстати, увеличивая штрафы и расширяя список лишенческих статей КоАП, авторы законодательной инициативы решили убрать с российских обочин памятники жертвам ДТП. В проекте предлагается запретить на придорожных территориях установку крестов и снять венки с фонарных столбов. Штрафовать за такое правонарушение будут на сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей, а сами памятники и памятные знаки «подлежат передаче лицам, их установившим».

Источник http://www.gazeta.ru

    Новый комментарий без регистрации