#Формула-1: гран-при Бельгии

F1 Belgian GP 2016

Первый после летнего перерыва этап чемпионата мира в классе «Формула-1» прошел на бельгийском автодроме Спа-Франкоршам. Трасса в Арденнах славится переменчивой погодой, однако в этом году весь уикэнд прошел под солнечными лучами. Сама гонка оказалась исключительно насыщенной событиями, а победителем заезда стал Нико Росберга за рулем Mercedes.

Следом за Росбергом финишировал Даниэль Риккиардо на Red Bull, а третье место занял Льюис Хэмильтон. Из-за замены элементов силовой установки британец стартовал с предпоследнего места, так что подиум в Бельгии стал почти победой. Следом за тройкой лидеров финишировали две Force India Нико Хюлькенберга и Серхио Переса, Себастьян Феттель занял шестое место, Фернандо Алонсо стал седьмым, Валттери Боттас показал девятый результат, а замкнули десятку сильнейших Кими Райкконен и Фелипе Масса.

Своеобразным «антигероем» гонки стал Макс Ферстаппен. На первом круге молодой голландец поучаствовал в столкновении с двумя Ferrari, а потом на грани фола боролся с Кими Райкконеном, буквально выдавливая финна с трассы. Также отметим впечатляющий вылет с трассы Кевина Магнуссена в повороте «Красная Вода». На двенадцатом круге датчанин потерял контроль над своим Renault и разбил машину о защитное ограждение трассы. Организаторы были вынуждены полностью остановить гонку, чтобы восстановить защитный барьер и убрать с трассы многочисленные обломки.

В общем зачете чемпионата Льюис Хэмильтон сохранил лидерство, хотя его отрыв от Нико Росберга сократился до 9 очков. В борьбе за третье место Даниэль Риккиардо наоборот оторвался от Себастьяна Феттеля: на счету австралийца теперь 151 очко, а у немца — 128.

Следующий этап, гран-при Италии, пройдет уже в эти выходные, с 1 по 3 сентября, на автодроме Монца.

Источник: motorsport.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации