Марк Уэббер стал шестым победителем гран-при Формулы-1 в 2012 году

Mark Webber wins Monaco GP 2012

Марк Уэббер, как и в 2010 году, смог превратить поул на гран-при Монако в победу в гонке. Австралиец стал шестым победителем в шести гонках этого сезона, а вот Red Bull стала первой командой, одержавшей вторую победу в сезоне.

Лучшее время в квалификации показал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, однако немец потерял пять мест на старте в виде наказания за аварию в Испании, и первое место на старте перешло к Уэбберу. Марк провел уверенную гонку и довел дело до победы в самом престижном гран-при сезона.

Вторым стартовал и финишировал Нико Росберг на Mercedes, а вот Шумахер сошел после 64 кругов из-за проблем с топливной системой. Третье место на подиуме досталось Фернандо Алонсо на Ferrari, а четвертым финишировал действующий чемпион мира Себастьян Феттель за рулем Red Bull.

Льюис Хэмильтон не смог поддержать свой квалификационный темп и, стартовав третьим, закончил гонку лишь на пятом месте. Шестое место занял Фелипе Масса, который, похоже, справился со своими психологическими проблемами и весь уикенд показывал очень хорошие результаты.

На седьмое и восьмое место пробились два пилота Force India, Пол Ди Реста и Нико Хюлькенберг. Девятое место досталось Кими Райконнену, а замкнул десятку Бруно Сенна.

Пастор Мальдонадо, триумфатор гран-при Испании стартовал с последнего места из-за штрафа за аварию на свободной практике и внеплановую замену коробки передач и сошел уже на первом круге, пытаясь избежать столкновения с Романом Грожаном. Француз, в свою очередь, пытался увернуться от HRT Педро Де Ля Росы, но в результате все три гонщика выбыли из борьбы.

В чемпионате пилотов Фернандо Алонсо смог опередить Себастьяна Феттеля и вышел на первое место с 76 очками. Марк Уэббер, в свою очередь, догнал партнера по команде и теперь делит с ним второе место с результатом 73 очка. Четвертое место и 63 очка у Льюиса Хэмильтона, но на пятки ему уже наступает Нико Росберг, на счету которого 59 очков.

В командном зачете уверенно лидирует Red Bull с результатом 146 очков. У McLaren 108 очков и второе место, а третью строчку делят Ferrari и Lotus, у которых по 86 очков.

Следующий этап сезона 2012 пройдет на трассе в Монреале, Канада, с 8 по 10 июня.

Источник: motorsport.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации