#WEC: BMW будет выступать в классе GTE

BMW M3 GT

Чемпионат мира по гонкам на выносливость продолжает набирать популярность. Вслед за Ford к участникам чемпионата WEC собирается присоединиться и BMW. Баварцы пока не планируют строить болид класса LMP1, а ограничатся участием в классах GTE Pro и GTE Am.

«С 2018 года мы планируем расширить нашу программу участия в гонках класса GT и принять участие в чемпионатах FIA WEC и IMSA SportsCar», - сообщил журналистам Йенс Марквардт, директор подразделения BMW Motorsport. «Мы уверены, что у чемпионата WEC большое будущее и это является одной из причин для расширения нашей спортивной программы. Кроме того, одной из наших задач является выступление в Ле-Мане».

BMW M1

Напомним, что у BMW богатая история выступлений на трассе 24-часового марафона: впервые немцы вышли на трассу Сарта еще в 1930х годах. В семидесятых концерн поставлял частным командам модели 3.0 и 3.5 CSL, а в начале 80х на трассу вышел знаменитый BMW M1. Правда, одержать победу баварцам удалось всего лишь раз, в 1999 году прототип BMW V12 LMR стал первым в абсолютном зачете гонки.

BMW V12 LMR

Более подробная информация о работе над машиной GTE будет опубликована позднее. Ожидается, что новый болид будет построен на базе шасси M5 или M6, а тесты и доводка машины начнутся летом следующего года.

Источник: fiawec.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации