К 2013 году ГЛОНАСС будет у всех

glonas

Как стало известно из источников, близких к разработке поправок в техрегламент безопасности автомобилей, вскоре данный документ пополнится пунктом об обязательной установке приемников ГЛОНАСС на всех автомобилях, продаваемых на территории России. Вступит в силу эта поправка с 2013 года.

В данный момент модулями ГЛОНАСС оборудуются только автомобили, перевозящие пассажиров и опасные грузы, в дальнейшем это коснется всех моделей автотранспорта даже если в них устанавливаются современные навигационные системы. По словам директора ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» В. Климова, приемники ГЛОНАСС позволят оперативно фиксировать ДТП, быстро оказывать помощь и реагировать на ситуацию на дорогах. Кроме того, на базе ГЛОНАСС планируется ввести платежную систему, позволяющую оплачивать штрафы прямо из автомобиля, а также контролировать разъезды служебного транспорта, так что начальство всегда сможет проверить, действительно ли их подчиненные ездили по заданию в центральное бюро переводов или провели это время в боулинг-клубе.

Начиная с 2011 года, система ГЛОНАСС появится в ряде автомобилей производства завода «АвтоВАЗ», что увеличит стоимость этих моделей минимум на 12 000 рублей.

Специально для AutoMotoNews.ru

2 комментария

  1. Anton 9:15

    Зачетная новость:))

  2. Евгений Мосунов 18:34

    вот теперь кто-то очень круто обогатится, не поднимая зад с дивана. мудачье, одним словом.

Новый комментарий без регистрации