#Формула-1: гран-при Бельгии

F1 Belgian GP 2015

«Большой цирк» Формулы-1 вернулся с летних каникул. Заключительная часть сезона началась с гран-при Бельгии, который прошел на трассе Спа-Франкоршам. Борьбу за победу изначально вели пилоты Mercedes и сильнее вновь оказался Льюис Хэмильтон, который одержал уже шестую победу в этом году.

Нико Росберг занял второе место, Роман Грожан принес первый в сезоне подиум для Lotus, Даниил Квят финишировал чевертым, Серхио Перес замкнул пятерку лучших, причем для мексиканца это пока лучших результат в 2015 году. Шестым финишную черту пересек Фелипе Масса, Кими Райкконен стал седьмым, Макс Ферстаппен занял восьмое место, Валттери Боттас — девятое, а замкнул десятку Маркус Эрикссон за рулем Sauber.

В общем зачете Хэмильтон опережает Росберга на 28 очков, Себастьян Феттель занимает третье место и отстает от лидера чемпионата на 67 очков. А вот за четвертое место идет плотная борьба между Кими Райкконеным и парой пилотов Williams: Кими и Фелипе Масса набрали по 82 очка, а на счету Боттаса 79 очков.

Гран-при Италии, двенадцатый этап чемпионата мира, пройдет с 4 по 6 сентября на автодроме Монца.