Indycar: Тони Канаан выиграл на «старой кирпичнице»

Kanaan Indy-500

Гонка 500 миль Индианаполиса является одной из легенд американского автоспорта, почти такой же, как гран-при Монако для поклонников Формулы-1. В этом году победу на «Старой Кирпичнице» (а именно так называют здешнюю трассу) впервые праздновал Тони Канаан.

Второе место на финише 500-мильной гонки занял новичок Карлос Манос, который выступает в юниорской серии «Indy Lights». Третье место занял Райан Хантер-Рэй, а вот стартовавший с поула Эд Карпентер финишировал лишь десятым.

В этом году гонщики переписали целый ряд рекордов на знаменитой трассе. Победитель преодолел 500 миль со средней скоростью 187,433 мили в час, побив предыдущий рекорд в 185,981 милю, установленный еще в 1990 году. Также на протяжении гонки лидировали 14 разных пилотов, а всего на протяжение 200 кругов лидер сменился 68 раз, что тоже является рекордными показателями.

«Я даже не знаю, что сказать, - начал на пресс-конференции счастливый победитель. - У меня была отличная машина, и это был один из тех дней, когда все складывается удачно».

Следующий этап серии Индикар пройдет 1 июня на городской трассе в Детройте.