Себастьян Леб стал девятикратным чемпионом мира

Sebastian Loeb at Rally France

Себастьян Лёб выиграл ралли Франции и стал недосягаем для своих преследователей в чемпионате мира по ралли. Таким образом, француз стал девятикратным чемпионом мира, а команда Citroen завоевала свой восьмой кубок в зачете конструкторов. Вторым во Франции финишировал Яри-Матти Латвала за рулем Ford Fiesta.

«Это просто потрясающе! - Не скрывал своих эмоций Лёб. - Выиграть чемпионат в домашнем ралли, на глазах у фанатов. Это было нечто особенное и два года назад, и сегодня!»

Яри-Матти также остался доволен своим результатом: «мне еще никогда не удавалось подобраться так близко к Себастьяну на асфальтовых трассах, так что я вполне доволен».

Третье место занял Микко Хирвонен, напарник Лёба по Citroen. Россиянин Евгений Новиков финишировал шестым, а вот Петтер Сольберг отметился зрелищным вылетом с трассы и смог занять лишь 26 место в итоговом протоколе.

Ралли Италия, предпоследний этап чемпионата мира 2012, пройдет с 18 по 21 октября на узких гравийных дорогах северной Сардинии.