#WTCC: гран-при Китая

WTCC Shanghai 2016

Десятый этап чемпионата мира по турингу прошел в Шанхае и завершился небольшой сенсацией. В первом заезде Тед Бьорк на последнем круге обогнал Норберта Мицелиса и одержал победу за рулем Volvo. Для шведской команды это первая победа в дебютном сезоне WTCC.

Норберт Мицелис на Honda финишировал вторым, следом финишную черту пересекли Иван Мюллер и Хосе Мария Лопес, защищающие цвета Citroen, а пятое и шестое места заняли пилоты Lada: Ник Катсбург и Хьюго Валенте. Том Коронел финишировал седьмым и стал лучшим из представителей Chevrolet.

Во второй гонке весь пьедестал почета оккупировали гонщики Citroen: Хосе Мария Лопес одержал победу, Иван Мюллер и Мехди Беннани поддержали лидера чемпионата. Ник Катсбург и Габриэле Тарквини финишировали на четвертом и пятом местах, следом к финишу пришел дуэт Volvo: Фредрик Экблом и Тед Бьорк.

За два этапа до окончания сезона Хосе Мария Лопес и Citroen гарантировали себе титулы в личном и командном зачетах, так что борьба в чемпионате теперь идет за звание вице-чемпиона мира. Это противостояние возглавляет Иван Мюллер, который набрал 235 очков. Следом за французом идет Тьягу Монтейру на счету которого 204 очка.

Предпоследний этап WTCC 2016 пройдет в Таиланде с 4 по 6 октября.

Источник: motorsport.com Автор: Татьяна Кочеткова
    Новый комментарий без регистрации