Volvo будет оснащать свои автомобили российскими АКПП

Шведский автопроизводитель намерен оснащать автомобили, собираемые в России, российскими же «автоматами». Первые машины с отечественными АКПП появятся в салонах дилеров уже в этом году.

Такими планами поделился генеральный директор «Вольво Восток» С. Яворский. Задача локализации производства автоматических КПП была поставлена давно, а к практической ее реализации приступили год назад. Объем инвестиций, вложенных в организацию производства, остается коммерческой тайной, но сроки окончания работ уже известны – если ничто не помешает нынешнему темпу подготовки, первые «автоматы» российской сборки будут выпущены к концу 2017 года.

VOLVO FE 350

Выпуск АКПП наладят в Калуге, используя для этого мощности Volvo Trucks. В дальнейшем, производство может быть вынесено на новую площадку, но целесообразность данного решения пока находится под вопросом. Отметим, что автопроизводитель планирует наладить экспорт комплектующих за рубеж, так что автосервис по ремонту акпп российской сборки будет актуален не только в России. Первым на очереди значится Казахстан, за ним, в случае успеха, последуют другие страны ближнего зарубежья. Но, главный акцент планируется сделать на собственные нужды – в ближайшем будущем, около 90% производимых в Калуге автомобилей Volvo получат «автоматы» российского производства.

Метки:
    Новый комментарий без регистрации