Контроль за автомобильным аккумулятором

akum

Многие владельцы машин довольно часто сталкиваются с проблемой запуска мотора, особенно в зимнее время. Факторы, влияющие на скорость запуска, могут быть различными. Это состав и объем рабочей смеси, правильно установленное зажигание и тому подобное. Точно также, многое зависит и от состояния аккумуляторной батареи.

Для того чтобы аккумулятор прослужил долго, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Обязательно осматривать состояние всех контактов аккумуляторной батареи и клемм проводов.
  2. При техническом обслуживании батарей, необходимо контролировать уровень электролита и его плотность. Замер электролита можно сделать пластиковым или деревянным стержнем. Для этого необходимо открыть все заливные отверстия и погрузить стержень в каждое. Нормой считается показатель 10-15мм. Если какой-то показатель оказывается ниже, то в это отверстие необходимо добавить дистиллированную воду. Категорически запрещено вливать электролит или другую воду.
  3. Плотность измеряется ареометром. Таким образом, можно контролировать состояние заряда аккумулятора. Прибор опускается в заливное отверстие и резиновой грушей производится забор электролита. Для точности результата необходимо помнить, что нормальная температура электролита должна быть в пределах 15-25 градусов. Также важным показателем является его допустимый уровень. По показаниям ареометра определяем степень плотности. Показатель 1.30 – будет при полной зарядке батареи, 1.22 – свидетельствует о средней степени заряда, а 1.11 - покажет, что аккумулятор полностью разрядился.
  4. Держать под наблюдением уровень заряда батарей. Его можно проверить зарядным прибором с напряжением 12В, при этом ток заряда должен быть в 10 раз ниже номинальной емкости батареи. Например, при емкости аккумулятора в 55 ампер/часов, ток должен быть в диапазоне 5-5.5 ампер.
  5. Очень важно обратить внимание на продолжительность подключения к питанию батареи. Оно не должно превышать 10-11 часов. В противном случае, длительная зарядка может повредить аккумуляторные пластины батареи, что в свою очередь способно уменьшить емкость. В последнее время появились автоматические зарядные устройства, пригодные для непрерывной зарядки и поддержания аккумулятора при длительном хранении. Такие приборы, конечно, можно подключать к аккумуляторам на долгое время.

Рекомендации для долгой работоспособности аккумулятора:

  • АКБ необходимо отсоединять только тогда, когда остановлен двигатель автомобиля;
  • в жаркое время года необходимо регулярно и часто контролировать уровень электролита;
  • в зимний период следует постоянно следить за нормальным зарядом аккумулятора;
  • генератор должен всегда находиться в исправном состоянии;
  • до включения зажигания следует выжать сцепление;
  • следить за чистотой аккумулятора и клемм;
  • если автомобиль не будет использоваться больше месяца, минусовую клемму стоит отключить;
  • перед тем, как оставить автомобиль на длительный срок, следует снять и полностью зарядить аккумулятор, и держать его в прохладном месте.
    Новый комментарий без регистрации