Автомобили Honda будут собираться в России

Концерн Honda принял решение о сборке своих автомобилей в России и уже представил российской стороне производственный план, по которому на территории РФ ежегодно будет собираться до 50 тысяч автомобилей Honda.

Концерн Honda является вторым по объему выпускаемой продукции автопроизводителем в Японии. В настоящее время, свои автомобили Honda завозит в Россию из Европы, Японии и США, что делает их менее конкурентоспособными, чем Nissan или Toyota, производимые внутри страны и продаваемые дешевле из-за отсутствия экспортной пошлины. В создание сборочной линии Honda намерена вложить свыше 13 млн. долларов, на начальном этапе выпускаться будет только одна из моделей концерна в количестве 30-50 тыс. штук в год.

Напомним, что на территории РФ уде действует более десятка заводов, собирающих автомобили под иностранными брендами. Среди них завод Ford Motor во Всеволожске, ЗАО «Автотор» в Калининграде (собирает автомобили KIA Motors), ЗАО «GM-АвтоВАЗ» в Тольятти, ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» в Шушарах под Санкт-Петербургом, International 9800i в г. Пушкин Ленинградской области собирает американские грузовики и другие. В скором времени, под Санкт-Петербурге будет завершено строительство заводо японских компаний Nissan Motor и Suzuki Motor, в 2012 году начнет свою работу конвейер по сборке автомобилей Mazda, а в промзоне Каменка недавно заложен новый завод южнокорейской компании Hyundai.

Метки:
    Новый комментарий без регистрации