Нет тахографа? Штраф!

tahograf

2013 год станет особым для рынка пассажирских и грузовых перевозок. Именно в 2013 году вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, делающие обязательным использование тахографов на грузовом и пассажирском транспорте.

Тахограф – это прибор, осуществляющий контроль и регистрацию скорости и пробега автомобиля, а так же рабочее время и время отдыха водителя. Использовать их начали довольно давно, с 1996 года тахографы в обязательном порядке устанавливались на автобусы с числом посадочных мест более 20 и грузовики массой более 15 тонн, осуществляющие доставку между населенными пунктами. Поправки в КоАП сделали тахограф обязательным для всех, кто занимается перевозкой грузов или пассажиров, в том числе и осуществляющих недорогие грузоперевозки в границах города.

Уклонение от установки тахографа, неработающий или эксплуатируемый с нарушениями прибор станет поводом для наложения административного штрафа в размере 1-3 тысяч рублей для граждан и 5-10 тысяч рублей для должностных лиц. Нарушение режима труда и отдыха так же будет штрафоваться в размере 1-3 тысяч рублей. Применять закон по всей строгости начнут во второй половине 2013 года. За оставшиеся 5 месяцев дооборудоваться тахографами должны еще около 30% автомобилей, попадающих под действие закона, после чего весь грузовой и пассажирский автопарк в стране попадет под контроль спутниковой системы ГЛОНАСС, на основе которой работают современные тахографы.

4 комментария

  1. Nikolay_Kazan 0:08

    Совсем не точно! Долеко не 30 %. Все автобусы числом пассажиров свыше 8, и грузовики свыше 3,5 тон ВСЕ ОНИ должны быть оборудованны Тахографами. И штрафы с первого апреля так же для всех.

    Внедрение тахографов на ТС, осуществляющие внутрироссийские перевозки пассажиров и грузов сегодня регламентируется регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009г. №720). Контрольное Устройство, тахограф Меркурий TA-001 является Российским цифровым тахографом, которое имеет сертификат C-RU.MP14.B.00548 на соответствие требованиям данного Постановления.

  2. Nikolay_Kazan 12:04

    Тахограф Меркурий TA-001 также отвечает 285 приказу о Глонасс оборудовании необходимом к установке. Совмещенный прибор Тахограф + Глонасс http://merkury-kama.pulscen.ru/

  3. Анонимно 12:43

    Тахограф Меркурий ТА-001 и прочие тахографы Российского производства могут быть использованы только на территории РФ, для международных перевозок он не подойдет! P.S. Ни один Российский «Тахограф» тахографом назвать и нельзя простая мультимедийная система, мониторинга ничего больше.

  4. Nikolay_Kazan 23:23

    Вообщем то, тут я думаю как раз таки акцент на внутренний Российский транспорт. А что мультимедия, у Минтранса РФ на этот счет другое мнение, Допуск во всяком случае есть и определение тахографа присвоено

Новый комментарий без регистрации