Онлайн-продажу полисов КАСКО и ОСАГО могут узаконить в следующем году

1

В начале 2013 года Минфин планирует представить на рассмотрение Правительству новый законопроект, который позволит продавать страховые полисы онлайн на законных основаниях.

Это значит, что на сайтах страховых компаний можно будет не только рассчитать каско онлайн, но и приобрести готовый полис. В данный момент, онлайн можно приобрести небольшое число страховых продуктов, причем, с ними часто возникают проблемы – электронная подпись в России нелегитимна, поэтому, оформленные через Интернет страховые документы принимаются неохотно, а некоторые посольства и вовсе отказывают клиентам с полисами страхования, приобретенными онлайн.

Если закон об электронной подписи будет принят, то страховой рынок ждет значительный рост. По некоторым оценкам, увеличение продаж страховых полисов может составить 30-40% от нынешних объемов и, в первую очередь, это должно коснуться добровольного страхования (страхование жизни, ДМС и КАСКО). Оптимистичные прогнозы обещают еще и снижение тарифов страховых компаний – продажа полисов через Интернет позволит снизить издержки страховщиков, за счет чего они смогут заметно снизить тарифы без ущерба для собственной прибыли.

    Новый комментарий без регистрации