Голландцы спроектировали семейный автомобиль на солнечных батареях

Авто на солнечных батареях

Студенты из Технического университета Эйндховена представили автомобиль, работающих на солнечной энергии. Обладая необычным кузовом, новинка может перевозить до четырех человек, плюс обладает достаточно просторным багажным отсеком, что делает это транспортное средством хорошим решением для семьи.

Проект получил имя Stella. Он имеет кузов из легких алюминия и углеродного волокна, что позволило добиться очень низкого веса в 380 килограмм. При этом размеры вполне соизмеримы с обычными автомобилями – 4.5 метра в длину и 1.65 метра в ширину. На крыше располагаются кремниевые панели, которые поглощают солнечную энергию. Они питают блок аккумуляторов с мощностью 6 кВт. Его полного заряда хватает для того, чтобы проехать 600 километров, что позволит передвигаться даже ночью или в условиях слабого солнечного света. Также впечатляет максимальная скорость, которая составляет 110 км/ч.

В октябре голландские студенты планируют принять участие в гонке World Solar Challenge, в которой участвуют автомобили на солнечных батареях. Соревнование проходит по дорогам Австралии, а общая длина маршрута составляет 3000 километров. Интересно, что здесь главным критерием является не время, за которое участники пройдут дистанцию, а эффективность потребления солнечной энергии.

Источник: Dezeen.com Автор: Василий Борисов

Вам может быть интересно:

      Новый комментарий без регистрации