Радиоуправляемые автомобили появятся на дорогах общественного пользования

Visio M

Благодаря стараниям Google, BMW, Continental и различных научных учреждений момент появления автономных автомобилей становится все ближе. В Техническом университете Мюнхена (Германия) делают все возможное, чтобы ускорить этот процесс. Исследователи TUM работают над дистанционно управляемыми автомобилями, которые могут самостоятельно передвигаться городскими улицами под удаленным надзором оператора.

Технология дистанционного управления автомобилем может быть использована для доставки прокатных транспортных средств клиентам или оказания услуг по парковке. Вы просто выбираете место назначения, и ваш автомобиль самостоятельно едет на стоянку.

Экспериментальной моделью послужил электромобиль Visio.M с шестью камерами на борту, которые вместе обеспечивают панорамную картинку с углом обзора в 360 градусов. Видео транслируется в сети LTE в режиме реального времени на операторскую станцию с механизмами управления и несколькими дисплеями. Установка похожа на симулятор вождения.

По словам инженеров, система является недорогой, а дальность действия и пропускная способность сетей LTE позволяет транслировать видео, аудио и другие сигналы без задержек. Открытым пока остается вопрос правовой ответственности. Ожидается, что технология получит распространение в течение ближайших 5-10 лет.

Источник: Gizmag.com Автор: Ауслендер Дмитрий
    Новый комментарий без регистрации