#WTCC: Иван Мюллер объявил о завершении карьеры

WTCC Yvan Muller

Иван Мюллер, один из самых успешных пилотов чемпионата мира по турингу, объявил о завершении карьеры в конце 2016 года. Француз дебютировал в WTCC в 2006 году и за 11 лет выиграл четыре титула, завоевал 29 поулов, 125 раз финишировал на подиуме и одержал 48 побед.

«Главной причиной моего решения стал не возраст, а отсутствие должной мотивации. Я больше не готов выкладываться на тестах, тренажерах и симуляторах, чтобы подготовиться к очередному сезону.

В то же время, я очень рад, что после 11 лет в WTCC у меня появилась возможность заняться чем-то новым. За эти годы я получил огромный опыт и познакомился с потрясающими людьми. Я не выиграл титула с Citroen, однако с гордостью вспоминаю о том, что помог становлению команды и работе на Citroen C-Elysee WTCC.

Гонки являются частью меня, так что я не планирую полностью уходить из автоспорта. Но теперь я хочу проводить больше времени с семьей и посвятить больше времени развитию моей собственной команды Yvan Muller Racing», - рассказал четырехкратный чемпион журналистам.

Напомним, что за три этапа до окончания сезона 2016 47-летний Иван Мюллер занимает второе место в общем зачете чемпионата с результатом 199 очков. Столько же очков и у пилота Honda Тьягу Монтейру. Борьба с португальцем и станет основной целью француза на завершающих этапах.