Mercedes-Benz разработал тяжелый эвакуатор для немецкой армии

bison_sdlkjlk21327826161

Mercedes-Benz – это не только престижные седаны и мощные спорткары. Со знаменитой звездой на капоте выпускается еще и тяжелая техника, в частности Mercedes-Benz поставил в немецкую армию 12 тяжелых эвакуаторов.

Эти машины были заказаны бундесвером в марте прошлого года. Тяжелые эвакуаторы модели Actros 4151 AK, построенные на колесной формуле 8х8 с общим весом 48 тонн, в армии получили имя Bison. Стоимость эвакуатора является военной тайной, а вот его характеристики преданы гласности – дизельный двигатель имеет мощность 503 л. с., максимальная скорость с 16-скоростной коробкой передач равна 85 километрам в час, во время буксировочных операций она снижается до 80 км/ч. Полный привод на все 12 колес и 4 оси обеспечивает отличную проходимость эвакуатора, он сможет выполнять свои функции даже в условиях тяжелого бездорожья.

Поскольку эвакуатор предназначался для использования только в армии, разработчики предусмотрели защиту кабины от стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. При ее создании, Mercedes-Benz сотрудничал с компанией Land Mobility Technologies из Южной Африки, еще одним партнером в разработке соответствующих технологий выступила австрийская компания EMPL.

1 комментарий

  1. Томми 1:31

    Красивая штука. И надежная, наверно. Умеют, все же, немцы машины делать

Новый комментарий без регистрации