На дорогах Индии появились «умные» грузовики

Известная логистическая компания «DHL» и подконтрольная ей «Blue Dart», приступили к тестированию экспериментальной программы по доставке грузов интеллектуальными транспортными средствами.

Местом для проверки программы, разработанной в подразделении «DHL Solutions & Innovation», стал индийский Бангалор. Система «умных» грузовиков должна решить проблему движения по городу, в ходе которого грузоперевозчикам постоянно приходится сталкиваться с ограничением движения, пробками, заторами и так далее.

Новая программа позволяет вычислить сроки доставки груза с учетом последовательности перевозки, близкой к идеальной. Для этого используется система спутников GPS, а работа, с получаемой от спутников информацией, ведется в режиме реального времени. Благодаря такому подходу, осуществляется непрерывный gps контроль транспорта, что предоставило компании DHL возможность оптимизировать маршруты доставки грузов и обеспечить более гибкие сроки поставки. Расстояние, которое приходится преодолевать средствам доставки грузов, сократилась примерно на 15%, средняя длина маршрутов уменьшилась на 8%, кроме того, ,предварительное тестирование системы в Германии показало снижение выбросов CO2 и расхода топлива, что доказывает ее выгодность в том числе и в плане экологичности.

    Новый комментарий без регистрации