Jaguar исполнилось 75

630jag

В 2010 году легендарному бренду Jaguar исполнится 75 лет. Праздноваться юбилей будет на самых шикарных мероприятиях года – Гудвудском фестивале в Великобритании (Goodwood Festival of Speed and Revival), Concours D'Elegance в Пеббл-бич в США и Тысяче миль (Mille Miglia) в Италии. Более того, Jaguar вернется на гонки со своим JaguarRSR XKR GT2 и примет участие в американском Ле Мане (ALMS).

А теперь немного обратимся к истории. В 1922 году сир Уильям Лайонс (William Lyons) основал компанию Swallow Sidecars. Она занималась мотоциклами и автомобилями под маркой SS в 20-30-х годах прошлого века. Когда же в 1935 году должен был выйти SS 100, сир Уильям адаптировал для своего предприятия новое имя. Из того, что предложило ему рекламное агентство, он выбрал звучное Jaguar, и SS 100 стал первым "ягуаром".

Шли годы, и Jaguar создавал одни из самых зрелищных автомобилей в мире. В конце сороковых был представлен XK120 – он был самым гламурным авто тех времен; за ним последовали гоночные автомобили C Type и D Type, которые завоевали гонки в пятидесятых; в шестидесятых появился E-Type, который и по сей день называют самым красивым авто, и который пленил целое поколение автолюбителей. Обычно с Jaguar ассоциируются спортивные авто, но нельзя отказать компании в заслуженной славе, связанной с седанами Mark II и XJ.

Метки:
    Новый комментарий без регистрации