Умные часы отвлекают за рулем лучше смартфона

Apple Watch

Использование умных часов за рулем снижает реакцию водителя на дорожную ситуацию на 36 процентов по сравнению с мобильными телефонами без громкой связи. Исследование британской Лаборатории транспортных и дорожных исследований (TRRL) показало, что водитель, читающий сообщение на смарт-часах, реагирует на непредвиденную ситуацию на дороге, например, резким торможением перед проходящим дорогу пешеходом, за 2,52 секунды. Между тем, разговор с пассажиром отвлекает водителя всего на 0,9 секунды, а общение по мобильному телефону – на 1,85 секунды.

Тема умных часов стала особенно актуальной после презентации Apple Watch с началом продаж в апреле этого года. Альтернативные решения уже присутствуют на рынке. Эксперты считают, что смарт-часы, которые можно использовать для обмена текстовыми сообщениями и осуществления звонков, представляют серьезную опасность для водителей.

По словам компании SmartWitness, специализирующейся на продажах автомобильных видеорегистраторов, в смарт-часы необходимо добавить режим «За рулем» подобно «Полету» в смартфонах (отключает беспроводную связь), а также законодательно ограничить возможности использования умных часов во время управления автомобилем. Эти меры помогут предупредить аварии на дорогах.

Источник: Ibtimes.co.uk Автор: Ауслендер Дмитрий
    Новый комментарий без регистрации