#ЖЕНЕВА2013 | Volvo проявила заботу о велосипедистах

volvo cyclist detection

Компания Volvo заботится не только о водителях автомобилей, но также о пешеходах и велосипедистах. На Автошоу в Женеве шведский производитель представил первую в мире систему автоматического торможения при обнаружении велосипедиста.

По сути, Volvo добавила в существующую систему обнаружения пешеходов функцию экстренного торможения. Если водитель не успевает вовремя отреагировать на приближение к автомобилю велосипедиста, то на педаль тормоза нажимает компьютер. Система моментально реагирует на маневрирующий перед автомобилем велосипед.

volvo cyclist detection - 1

Для обнаружения и расчета расстояния от автомобиля до объектов используется 2-режимный радар, встроенный в решетку радиатора. Затем камера высокой четкости, установленная на зеркале заднего вида, определяет тип объекта и вычисляет скорость его движения. Данные с радара и камеры обрабатываются центральным блоком управления, который в режиме реального времени следит за ситуацией на дороге.

По словам Volvo, система будет интегрирована в модели V40, S60, V60, XC60, V70, XC70 и S80 и станет доступна в мае 2013 года.

volvo cyclist detection - 2

Источник: Gizmag.com Автор: Ауслендер Дмитрий
    Новый комментарий без регистрации