Лучшие концепт-кары 2013 года

Лучшие концепт-кары 2013 года

В конце года принято подводить итоги. В 2013 автомобильная промышленность продолжила активно развиваться. На рынке появилось много отличных новинок, а такие модели вроде нового S-Class показали, что многие футуристичные технологии не просто в ближайшем будущем, а уже доступны сейчас. В общем, 2013 год дал много тем для разговоров, но сейчас хотелось бы поговорить о самых лучших концептах, продемонстрированных в этом году.

Mercedes AMG Vision Gran Turismo

Это потрясающий по дизайну суперкар был разработан специально для новой игры под PlayStation 3 - Gran Turismo 6. Концепт «в металле» был продемонстрирован в рамках автомобильной выставки в Лос-Анджелесе. По виртуальным характеристикам AMG Vision оборудован двигателем AMG V8 с двойным турбонаддувом, обладающим мощностью 577 лошадиных сил и 590 фунт-фут крутящего момента. Он работает в паре с 7-ступенчатай автоматической коробкой передач с двойным сцеплением, которая передает мощность на заднюю ось. При этом всем вес кузова составляет 1,38 тонны.

Очень вкусно, но и был легкий осадок разочарования, так как предполагалась, что концепт не выйдет за рамки виртуального мира. Но в середине этого месяца немцы сообщили, что планируют выпустить реальную версию AMG Vision. Правда, их выйдет всего пять штук, при этом цена каждого составит 1,5 миллиона долларов.

Mercedes AMG Vision Gran Turismo

Mercedes AMG Vision Gran Turismo

Mercedes AMG Vision Gran Turismo

Audi Nanuk Quattro Crossover

Популярность кроссоверов растет, отрицать это невозможно. А это значит, что производители начинают уделять больше внимания этому классу автомобилей. Так что не удивительно, что в этом году мы увидели суперкроссоверы. Одной самых ярких новинок стал Nanuk Quattro, показанный на автошоу во Франуфурте. Прототип был разработан Italdesign Giugiaro, которой владеет немецкая компания. Глядя на дизайн, очень сложно ассоциировать автомобиль с обычными кроссоверами. Очевидно, что перед нами произведение искусства автомобильной промышленности, при этом с очень серьезными скоростными возможностями.

За производительность Nanuk Quattro отвечает 5-литровый турбированный дизельный двигатель, производящий более 500 лошадиных сил. Он связан с 7-ступенчатой коробкой передач S Tronic с двойным сцеплением, которая может обеспечить разгон от 0 до 100 км/ч за всего 3,8 секунды. Максимальная скорость составляет 305 км/ч, а средний расход топлива, если верить официальной информации производителя, примерно 7.8 литра на 100 километров.

Audi Nanuk Quattro Crossover

Audi Nanuk Quattro Crossover

Audi Sport Quattro

В этом году мы снова вспомнили о концепте Sport Quattro. Уже давно идут разговоры о возрождении модели, но до этого года судьба проекта казалась туманной. Но Audi, видимо, решили, что настало время для возрождения, и в рамках автосалона во Франкфурте мы увидели концепт, имеющий все шансы превратиться в серийную модель.
Агрессивный дизайн, мощная силовая система, а также небольшой вес делают Sport Quattro очень желанным автомобилем для многих обеспеченных людей. За производительность отвечает система с 4-литровым двигателем с мощностью 560 л.с. и 150-сильным электромотором. В сумме они вырабатывают 700 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Разгон с места до 100 км/ч займет до 3.7 секунды, а максимальная скорость превысит 300 км/ч. Также впечатляет заявленный средний расход топлива, составляющий всего 2,5 литра на «сотню».

Audi Sport Quattro

Audi Sport Quattro

Audi Sport Quattro

Mercedes S-Class Coupe

S-Class считается многими одним из лучших автомобилей в мире. В этом году был показан концепт в кузове купе, который разработан на обновленной платформе CL, при этом может оснащаться линейкой двигателей седана и системой полного привода 4Matic. С 4,7-литровым двигателем V8 с мощностью 455 л.с. купе способен разогнаться с места до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. А если сюда добавить высокий уровень роскоши и наличие многих инновационных технологий, получаем просто великолепный автомобиль.

Mercedes S-Class Coupe

Mercedes S-Class Coupe

Mercedes S-Class Coupe

BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe

BMW совместно с дизайнерами Pininfarina на выставке Concorso d’Eleganza Villa d’Este 2013 показали потрясающий концепт купе под именем Gran Lusso. Он базируется на BMW 7-series, при этом сочетает в себе лучшие дизайнерские решения. Несмотря на итальянский след в «семерке» чувствуется фирменный стиль баварской компании. Также нужно отметить великолепное сочетание спортивного характера и элегантности. Очевидно, что это один из лучших концептов 2013.

BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe

BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe

Opel Monza

На франкфуртском автосалоне Opel приятно удивила экспертов и обычных автолюбителей своим концептом Monza. Эта модель вряд ли поступит в продажу, она больше демонстрирует направление дизайна немецкой компании, а также ее новые технологии. Если многие решения перейдут в серийные автомобили Opel, то конкурентами придется не сладко. Также нужно отметить, что концепт оснащается 1-литровым двигателем с тремя цилиндрами, который работает на сжиженном газе, а также электродвигателем.

Opel Monza

Volvo Coupe Concept

Это первая модель на новой архитектуре Volvo. Концепт выглядит настолько мощно и привлекательно, что шведы решили выпустить серийную версию. Ее характеристики пока не сообщаются, но концепт предлагает двигатель с мощностью около 400 лошадиных сил, подключенный к автоматической коробкой передач с восемью скоростями. Больше фото здесь.

Volvo Coupe Concept

Volvo Coupe Concept

Lexus LF-NX

Агрессивный кроссовер Lexus LF-NX от японской компании наделал шума во Франкфурте, где состоялся его публичный дебют. Выглядит новинка очень не стандартно для типичных автомобилей в этом классе, при этом восторженные отзывы позволяют предугадать, куда будет двигаться дизайн кроссоверов Lexus в ближайшие годы.

Отметим, что в Германии концепт оснащался 2,5-литровым двигателем, работающем по циклу Аткинсона, и электромотором. Мощность не сообщалась.

Lexus LF-NX

Jaguar Project 7

Это самый красивый и самый захватывающий автомобиль британской марки за последние годы. Он разработан в честь семи побед Jaguar в Ле-Мане, которые состоялись в период с 1961 по 1990 годы. Роадстер базируется на 2-дверной версии F-Type, при этом отличий очень много. Скоростные возможности у него на высоте. За это отвечает 5,0-литровый двигатель V8 с наддувом, который вырабатывает 550 лошадиных сил.

Jaguar Project 7

Jaguar Project 7

Источник: Inautonews.com Автор: Василий Борисов
Метки: ,
    Новый комментарий без регистрации